Rédigé et vérifié par un professeur diplômé de l’École Polytechnique. Découvrir le professeur
Tu cherches la meilleure école d’ingénieurs accessible directement après le bac pour la rentrée 2026 ? Ce classement regroupe 63 écoles post-bac, classées selon une note composite sur 20 intégrant sélectivité, insertion professionnelle et salaire de sortie (données compilées en 2025). L’INSA Lyon conserve la tête avec 18,2/20, devant l’UTC et Epita. Que tu vises les concours Avenir, Puissance Alpha, GEIPI Polytech ou les réseaux INSA et UT, voici le tableau complet pour t’aider à faire le bon choix.
Le classement complet 2026
| Rang | École | Ville | Frais (€/an) | Salaire sortie (€) | Note (/20) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSA Lyon | Villeurbanne | 628 | 39 800 | 18,2 |
| 2 | UTC | Compiègne | 628 | 39 700 | 17,0 |
| 3 | Epita | Le Kremlin-Bicêtre, Villejuif | 12 790 | 43 800 | 16,8 |
| 4 | INSA Toulouse | Toulouse | 628 | 37 500 | 16,3 |
| 5 | UTT | Troyes | 628 | 40 300 | 16,3 |
| 6 | CESI | Nanterre | 8 500 | 42 200 | 16,2 |
| 7 | IPSA Paris | Ivry-sur-Seine | 11 190 | 44 300 | 16,2 |
| 8 | Esiea | Laval, Ivry-sur-Seine | 11 700 | 46 600 | 16,1 |
| 9 | ESME Sudria | Ivry-sur-Seine, Lyon | 11 685 | 43 100 | 16,1 |
| 10 | ESIEE Paris | Noisy-le-Grand | 8 680 | 41 600 | 15,9 |
| 11 | ECAM LaSalle | Lyon | 8 950 | 40 900 | 15,8 |
| 12 | UTBM | Belfort | 628 | 38 200 | 15,8 |
| 13 | INSA Rennes | Rennes | 628 | 37 400 | 15,7 |
| 14 | CPE Lyon | Villeurbanne | 8 800 | 37 800 | 15,6 |
| 15 | Polytech Sorbonne | Paris | 628 | 38 000 | 15,4 |
| 16 | Ebi | Cergy | 8 550 | 38 600 | 15,3 |
| 17 | EPF Engineering School | Cachan, Montpellier | 9 980 | 40 500 | 15,3 |
| 18 | ESA – École sup. des agricultures | Angers, Paris-Guyancourt | 7 882 | 36 800 | 15,3 |
| 19 | Polytech Nantes | Nantes | 628 | 37 000 | 15,3 |
| 20 | SupBiotech | Villejuif | 12 392 | 38 400 | 15,3 |
| 21 | ENISE Saint-Étienne | Saint-Étienne | 628 | 36 200 | 15,2 |
| 22 | Polytech Grenoble | Saint-Martin-d’Hères | 628 | 36 500 | 15,2 |
| 23 | EIL Côte d’Opale | Calais, Dunkerque | 628 | 39 100 | 15,1 |
| 24 | INSA Centre Val de Loire | Blois | 628 | 38 000 | 15,1 |
| 25 | ISEP Paris | Paris | 10 500 | 43 000 | 15,1 |
| 26 | Iteem | Villeneuve-d’Ascq | 2 613 | 40 800 | 15,1 |
| 27 | Polytech Nancy | Vandœuvre-lès-Nancy | 628 | 38 100 | 15,1 |
| 28 | JUNIA | Lille | 8 750 | 37 900 | 15,0 |
| 29 | Polytech Montpellier | Montpellier | 628 | 34 800 | 15,0 |
| 30 | Polytech Orléans | Orléans | 628 | 38 000 | 15,0 |
| 31 | Polytech Tours | Tours | 628 | 35 700 | 15,0 |
| 32 | BUILDERS École d’ingénieurs | Caen, Lyon | 8 150 | 42 700 | 14,9 |
| 33 | ESITC de Metz | Metz | 6 990 | 40 000 | 14,9 |
| 34 | ESITECH | Saint-Étienne-du-Rouvray | 628 | 37 700 | 14,9 |
| 35 | Grenoble INP – ESISAR | Valence | 628 | 37 900 | 14,9 |
| 36 | IG2I | Lens | 2 613 | 37 500 | 14,9 |
| 37 | Institut Agro Rennes-Angers | Angers, Rennes | 1 990 | 30 200 | 14,9 |
| 38 | École d’ingénieurs de PURPAN | Toulouse | 7 700 | 33 600 | 14,8 |
| 39 | EEIGM | Nancy | 628 | 39 300 | 14,8 |
| 40 | ENIM Metz | Metz | 628 | 37 000 | 14,8 |
| 41 | EIGSI La Rochelle | La Rochelle | 8 280 | 43 000 | 14,7 |
| 42 | Polytech Clermont | Aubière | 628 | 36 300 | 14,7 |
| 43 | Polytech Dijon | Dijon | 628 | 37 400 | 14,7 |
| 44 | ENSGSI | Nancy | 628 | 39 600 | 14,6 |
| 45 | Ensil Ensci | Brive-la-Gaillarde, Limoges | 628 | 36 200 | 14,6 |
| 46 | Isa Btp | Anglet | 628 | 34 800 | 14,6 |
| 47 | Polytech Annecy-Chambéry | Annecy | 628 | 34 900 | 14,6 |
| 48 | Polytech Paris-Saclay | Orsay | 628 | 38 200 | 14,6 |
| 49 | Sup Galilée Paris | Villetaneuse | 628 | 41 000 | 14,6 |
| 50 | Sup’EnR | Perpignan | 618 | 33 800 | 14,6 |
| 51 | ESAIP | Reims | 8 300 | 39 100 | 14,4 |
| 52 | Isen Junia | Lille | 8 750 | 37 900 | 14,4 |
| 53 | Polytech Angers | Angers | 628 | 35 900 | 14,4 |
| 54 | Ensisa | Mulhouse | 628 | 36 500 | 14,3 |
| 55 | ENSIBS | Lorient | 628 | 35 100 | 14,2 |
| 56 | ESITC Paris | Arcueil | 8 100 | 42 000 | 14,2 |
| 57 | ESCOM | Compiègne | 7 500 | 38 000 | 14,1 |
| 58 | Isara | Lyon | 7 460 | 31 600 | 14,1 |
| 59 | ISEL | Le Havre | 628 | 39 800 | 14,1 |
| 60 | ISEN Ouest | Brest, Carquefou | 9 100 | 39 100 | 14,0 |
| 61 | ESIReims | Reims | 628 | 36 400 | 13,9 |
| 62 | ISIS | Castres | 628 | 35 500 | 13,9 |
| 63 | ESIROI La Réunion | Saint-Pierre | 628 | 36 700 | 13,8 |
Les rangs ne sont pas consécutifs car ils reflètent la position de chaque école au sein du classement général de toutes les écoles d’ingénieurs (post-bac et post-prépa confondues). Les frais de 628 €/an correspondent aux droits d’inscription des écoles publiques.
Top 10 commenté
1. INSA Lyon — la référence incontestée (note : 18,2)
Indétrônable, l’INSA Lyon domine le classement post-bac grâce à son excellence académique, ses laboratoires de recherche de pointe et un réseau d’anciens parmi les plus actifs de France. Avec des frais d’inscription publics (628 €/an) et un salaire moyen de sortie de 39 800 €, le rapport qualité-prix est tout simplement imbattable. Si tu vises une formation d’ingénieur généraliste de très haut niveau et que tu possèdes un solide dossier scolaire — en particulier en maths et en physique —, c’est la cible prioritaire.
2. UTC — le modèle technologique innovant (note : 17,0)
L’Université de Technologie de Compiègne se distingue par sa pédagogie par projets et ses semestres à l’étranger quasi systématiques. Le salaire de sortie (39 700 €) rivalise avec celui de l’INSA Lyon, le tout pour des frais publics. Si tu recherches un environnement technologique avec une forte dimension internationale et que tu apprécies l’autonomie dans tes choix de cours, l’UTC est un choix de premier plan. Les compétences en probabilités et en statistiques y sont particulièrement valorisées dès le cycle initial.
3. Epita — la pépite du numérique (note : 16,8)
Spécialisée en informatique, cybersécurité et intelligence artificielle, Epita se hisse sur le podium grâce à l’un des meilleurs salaires de sortie du classement (43 800 €). Les frais sont élevés (12 790 €/an), mais l’investissement est rapidement amorti par le niveau d’insertion professionnelle. Si tu te passionnes pour le code, la data ou la sécurité informatique, c’est un choix stratégique. Pour te préparer aux métiers de l’IA, peu d’écoles post-bac offrent un environnement aussi spécialisé.
4–5. INSA Toulouse et UTT — deux profils complémentaires (note : 16,3)
INSA Toulouse bénéficie de l’écosystème aéronautique et spatial toulousain. Son salaire moyen de sortie (37 500 €) est solide et ses frais restent publics. Si tu rêves d’aéronautique, de génie civil ou de sciences du vivant, c’est une destination naturelle.
UTT (Troyes), la plus petite des trois universités de technologie, compense sa taille par un excellent taux d’encadrement et un salaire de sortie remarquable de 40 300 € — le plus élevé des écoles publiques du top 10. Ses spécialisations en cybersécurité et développement durable en font un choix pertinent pour qui souhaite un campus à taille humaine.
6–7. CESI et IPSA Paris — l’alternance et l’aérospatial (note : 16,2)
CESI, avec ses 25 campus en France, mise massivement sur l’alternance. Son salaire de sortie (42 200 €) reflète une insertion professionnelle rapide. Les frais (8 500 €/an) sont raisonnables pour une école privée, d’autant que l’alternance les prend souvent en charge. À privilégier si tu souhaites un parcours professionnalisant dès la première année.
IPSA Paris affiche le salaire de sortie le plus élevé du top 10 (44 300 €), porté par sa spécialisation en aéronautique et spatial. Les frais sont conséquents (11 190 €/an), mais la spécialisation sectorielle ouvre des portes dans un secteur durablement porteur. Si tu as la tête dans les étoiles, l’IPSA est taillée pour toi.
8–9. Esiea et ESME Sudria — les technologiques polyvalentes (note : 16,1)
Esiea (Laval et Ivry-sur-Seine) affiche le salaire de sortie le plus élevé de tout le classement (46 600 €), porté par ses spécialisations en cybersécurité et systèmes embarqués. Un résultat impressionnant qui témoigne d’une adéquation parfaite avec les besoins du marché.
ESME Sudria forme des ingénieurs généralistes à forte coloration numérique. Le salaire de sortie (43 100 €) est très compétitif. Avec deux campus (Ivry-sur-Seine et Lyon), l’école met l’accent sur les projets et l’innovation. Ses enseignements mobilisent un socle mathématique solide, notamment les dérivées et les équations différentielles appliquées à l’électronique.
10. ESIEE Paris — l’excellence publique de l’Est parisien (note : 15,9)
Rattachée à l’Université Gustave Eiffel, ESIEE Paris offre un excellent équilibre entre frais modérés (8 680 €/an) et salaire de sortie solide (41 600 €). Ses spécialisations en informatique, data science et électronique en font une référence de l’Est parisien. L’école est accessible via le concours Avenir et propose un cursus en cinq ans très structuré.
Méthodologie : comment ce classement est construit
Les données sources
Ce classement s’appuie sur les données publiques les plus récentes, compilées au cours de l’année 2025. Il agrège des informations provenant de plusieurs sources institutionnelles et professionnelles :
- Sélectivité : taux d’admission sur Parcoursup, notes moyennes des admis, rang du dernier appelé.
- Insertion professionnelle : taux net d’emploi à la sortie, proportion de CDI, enquêtes CGE (Conférence des Grandes Écoles).
- Salaire de sortie : salaire brut annuel médian à la première embauche, données CGE et enquêtes internes des écoles.
- Qualité académique : taux d’encadrement, nombre de publications de recherche, partenariats internationaux.
La note composite
Chaque école reçoit une note sur 20 qui synthétise l’ensemble de ces critères. Cette note ne provient pas d’un seul indicateur mais d’une pondération équilibrée entre les dimensions académiques, professionnelles et financières. Les écoles qui combinent forte sélectivité, haut salaire de sortie et bonne qualité de recherche obtiennent logiquement les meilleures notes.
Le périmètre du classement
Les 63 écoles présentées sont toutes accessibles directement après le bac, via les concours Avenir, Puissance Alpha, GEIPI Polytech, ou via des admissions propres (réseau INSA, réseau UT, admissions sur dossier). Les rangs indiqués correspondent à la position de chaque école dans le classement général de l’ensemble des écoles d’ingénieurs françaises (post-bac et post-prépa), ce qui explique que les numéros ne soient pas consécutifs : les écoles post-prépa occupent les rangs manquants.
Limites méthodologiques
Aucun classement n’est parfait. Celui-ci ne prend pas en compte la vie étudiante, la qualité du logement, la diversité des associations ou l’environnement géographique. Il convient de le lire comme un outil d’aide à la décision, pas comme un verdict définitif.
Évolution par rapport à l’an dernier
Les écoles qui confirment
L’INSA Lyon reste solidement installée en tête du classement avec une note de 18,2/20, creusant même l’écart avec le reste du peloton. L’UTC conserve sa deuxième place, portée par un salaire de sortie stable et une internationalisation croissante de ses parcours. Les quatre INSA présentes dans le classement (Lyon, Toulouse, Rennes, Centre Val de Loire) confirment la puissance du réseau INSA dans la formation post-bac.
Les montées remarquables
Epita continue sa progression et s’installe désormais sur le podium (rang 3), portée par l’explosion de la demande en cybersécurité et en IA. Son salaire de sortie (43 800 €) a significativement augmenté ces dernières années, reflet d’un marché de l’emploi extrêmement tendu dans le numérique. CESI (rang 8) progresse également grâce à son modèle d’alternance qui séduit de plus en plus d’étudiants et d’entreprises.
Les signaux faibles à surveiller
Le réseau Polytech reste très représenté (13 écoles dans le classement), mais les notes se tassent pour plusieurs établissements de taille moyenne. La concurrence des écoles privées spécialisées (Epita, IPSA, Esiea) se fait de plus en plus sentir, notamment grâce à des salaires de sortie supérieurs. En parallèle, des écoles comme BUILDERS ou ESITC de Metz gagnent en visibilité dans le secteur du BTP et de la construction durable.
Enfin, les salaires de sortie ont globalement progressé de 2 à 5 % sur l’ensemble du classement, signe d’un marché de l’emploi ingénieur toujours très favorable en 2025-2026.
Notre regard d’expert : au-delà du classement
Un classement, aussi rigoureux soit-il, ne raconte qu’une partie de l’histoire. Voici ce que les chiffres ne disent pas — et qui compte tout autant dans ton choix.
Le salaire de sortie n’est pas tout
L’Esiea affiche le salaire de sortie le plus élevé (46 600 €), mais cela reflète en grande partie la pénurie de profils en cybersécurité et systèmes embarqués. Si ce domaine ne te passionne pas, un salaire élevé ne suffira pas à te rendre heureux dans ton métier. Choisis d’abord un secteur qui te motive, puis compare les écoles dans ce secteur.
Public vs privé : un faux débat ?
Les écoles publiques (frais autour de 628 €/an) dominent le haut du classement (INSA, UTC, UTT, UTBM), mais des écoles privées comme Epita, IPSA ou CESI se hissent dans le top 10. L’écart de frais est réel — jusqu’à 12 790 €/an pour Epita — mais doit être mis en regard du salaire de sortie et des possibilités d’alternance qui peuvent couvrir tout ou partie des frais. Sur cinq ans, un calcul de retour sur investissement est souvent plus pertinent qu’une simple comparaison de prix.
La spécialisation sectorielle, un vrai différenciateur
Certaines écoles de ce classement sont généralistes (INSA, UT, Polytech), d’autres sont fortement spécialisées : aéronautique (IPSA), numérique (Epita, ISEP), chimie (ESCOM, CPE Lyon), agronomie (ESA, PURPAN, Institut Agro), BTP (BUILDERS, ESITC). Si tu sais déjà vers quel secteur tu veux t’orienter, une école spécialisée peut t’offrir un réseau sectoriel plus dense et une insertion plus rapide.
Le poids du réseau alumni
Les réseaux INSA (5 écoles) et Polytech (13 écoles) disposent de communautés d’anciens considérables. Ce facteur, invisible dans les classements, pèse lourdement lors de la recherche de stage et de premier emploi. À noter aussi que les écoles du réseau UT (UTC, UTT, UTBM) partagent un système de crédits transférables facilitant la mobilité entre campus.
Comment choisir ton école d’ingénieurs post-bac : nos conseils par profil
Tu vises le top 5 absolu
Concentre tes vœux Parcoursup sur les INSA (Lyon, Toulouse) et les UT (UTC, UTT). Ces écoles publiques sélectionnent sur dossier scolaire : tes notes de terminale en maths et en physique-chimie seront déterminantes. Assure-toi de maîtriser parfaitement les fonctions exponentielles et les équations du second degré, qui constituent le socle des épreuves de sélection. Un dossier avec une moyenne générale supérieure à 16/20 est généralement attendu pour l’INSA Lyon.
Tu vises le top 10 avec un budget maîtrisé
Les écoles publiques offrent un excellent rapport qualité-prix : UTBM (rang 17, 628 €/an), INSA Rennes (rang 19), Polytech Sorbonne (rang 22). En élargissant aux frais modérés, ESIEE Paris (rang 14, 8 680 €/an) et ECAM LaSalle (rang 17, 8 950 €/an) sont de très bonnes options. Pense à candidater via plusieurs concours (Avenir, Puissance Alpha, GEIPI Polytech) pour maximiser tes chances : chaque concours a ses spécificités, mais les épreuves de maths restent le cœur de la sélection.
Tu es passionné(e) de numérique et d’IA
Epita (rang 3), ISEP (rang 35) et Esiea (rang 12) sont les meilleures options post-bac pour une spécialisation tech dès le départ. Les salaires de sortie dans ce secteur sont parmi les plus élevés (43 000 à 46 600 €). Prépare-toi à un rythme soutenu : ces formations demandent une aisance forte en logique mathématique, en suites et en algorithmique dès la première année.
Tu privilégies la proximité géographique
Le réseau Polytech est ton meilleur allié avec 13 écoles réparties sur tout le territoire : Nantes, Grenoble, Montpellier, Nancy, Tours, Clermont, Dijon, Annecy, Angers, Orléans… Toutes sont accessibles via un concours unique (GEIPI Polytech) et proposent des frais publics. Ce maillage territorial te permet de rester proche de chez toi tout en intégrant un réseau national reconnu.
Tu veux travailler en alternance
CESI (rang 8) est la référence de l’alternance post-bac en école d’ingénieurs, avec 25 campus et un modèle pédagogique entièrement centré sur l’entreprise. Les écoles du réseau JUNIA (rang 40) et IG2I (rang 46) proposent également des parcours en alternance. L’avantage : les frais de scolarité sont pris en charge par l’entreprise et tu perçois un salaire pendant ta formation.
Tu hésites entre plusieurs concours
Tu peux tout à fait candidater à plusieurs concours simultanément via Parcoursup :
- Concours Avenir : ESIEE Paris, EPF, SupBiotech, ESILV, ECE, EIGSI…
- Puissance Alpha : CPE Lyon, ESCOM, ISEP, ISEN, JUNIA, ESAIP…
- GEIPI Polytech : les 34 écoles du réseau Polytech + INP + ENIM + ENISE…
- Dossiers INSA et Dossiers UT : admission sur dossier scolaire uniquement.
Diversifier tes candidatures est la meilleure stratégie pour sécuriser au moins une place dans une école qui te convient.