Rédigé et vérifié par un professeur diplômé de l’École Polytechnique. Découvrir le professeur
Tu cherches le classement des prépas PTSI pour 2026 ? Voici notre palmarès complet de 66 établissements, construit à partir des données Parcoursup 2025 et de l’analyse composite Excellence Maths (printemps 2025). Le Lycée Sainte-Geneviève (Versailles) prend la première place avec la meilleure note du classement (18,04/20) ; le Lycée Jean-Baptiste Say (Paris 16e) suit en deuxième position et affiche la sélectivité la plus forte du pays (7 %). Découvre le tableau intégral, notre analyse du top 10 et nos conseils pour choisir la prépa PTSI qui te correspond.
Le classement complet des prépas PTSI 2026
| Rang | Prépa | Ville | Note | Excellence | Sélectivité | Places |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte Geneviève | Versailles | 18,04 | 17,8 | 8 % | 36 |
| 2 | Lycée Jean-Baptiste Say | Paris 16e | 16,05 | 17,1 | 7 % | 45 |
| 3 | Lycée Louis Lachenal | Argonay | 15,15 | 17,1 | 14 % | 38 |
| 4 | Lycée La Salle Passy Buzenval | Rueil-Malmaison | 14,97 | 17 | 14 % | 42 |
| 5 | Lycée polyvalent de Cachan | Cachan | 14,33 | 16,5 | 13 % | 45 |
| 6 | Lycée Chaptal | Paris 8e | 13,41 | 16,1 | 14 % | 45 |
| 7 | Lycée La Martinière Monplaisir | Lyon 8e | 12,48 | 16,1 | 25 % | 96 |
| 8 | Lycée Jules Ferry | Versailles | 12,44 | 15,9 | 22 % | 96 |
| 9 | Lycée Déodat de Séverac | Toulouse | 12,19 | 15,9 | 20 % | 45 |
| 10 | Lycée Gustave Eiffel | Bordeaux | 12,09 | 15,7 | 21 % | 96 |
| 11 | Lycée Younoussa Bamana | Mamoudzou | 11,88 | 13,9 | 13 % | 24 |
| 12 | Lycée Vauvenargues | Aix-en-Provence | 11,75 | 15,6 | 22 % | 96 |
| 13 | Lycée Newton-Enrea | Clichy | 11,32 | 15,3 | 21 % | 45 |
| 14 | LGT Livet | Nantes | 11,26 | 15,5 | 27 % | 90 |
| 15 | Lycée Joliot-Curie | Rennes | 11,11 | 15,9 | 32 % | 48 |
| 16 | Lycée Raspail | Paris 14e | 10,5 | 14,9 | 22 % | 90 |
| 17 | Lycée Jules Renard | Nevers | 10,44 | 14,7 | 25 % | 24 |
| 18 | Lycée Henri Loritz | Nancy | 10,19 | 15,2 | 30 % | 45 |
| 19 | Lycée Laetitia Bonaparte | Ajaccio | 9,91 | 14,7 | 36 % | 32 |
| 20 | Lycée Jean Perrin | Marseille 10e | 9,76 | 14,9 | 36 % | 96 |
| 21 | Lycée Aux Lazaristes | Lyon 5e | 9,73 | 15,4 | 40 % | 84 |
| 22 | Lycée Gustave Eiffel | Armentières | 9,73 | 14,9 | 36 % | 48 |
| 23 | Lycée Jacques De Vaucanson | Tours | 9,49 | 14,8 | 33 % | 48 |
| 24 | Lycée des Métiers Dorian | Paris 11e | 9,36 | 14,8 | 31 % | 42 |
| 25 | Lycée Antoine Bourdelle | Montauban | 9,32 | 14,4 | 29 % | 35 |
| 26 | Lycée du Diadème | Pirae | 9,3 | 15 | 50 % | 24 |
| 27 | Lycée Niépce-Balleure | Chalon-sur-Saône | 9,28 | 15,3 | 42 % | 32 |
| 28 | Lycée Marie Curie | Nogent-sur-Oise | 9,13 | 14,4 | 27 % | 48 |
| 29 | Lycée Jean Mermoz | Montpellier | 9,04 | 14,3 | 34 % | 45 |
| 30 | Lycée Nelson Mandela | Poitiers | 8,87 | 14 | 29 % | 36 |
| 31 | Lycée Louis De Cormontaigne | Metz | 8,81 | 14,3 | 35 % | 36 |
| 32 | Lycée Blaise Pascal | Rouen | 8,66 | 13,8 | 30 % | 48 |
| 33 | Lycée Ferdinand Buisson | Voiron | 8,52 | 15,1 | 47 % | 42 |
| 34 | Lycée Le Corbusier | Aubervilliers | 8,39 | 13 | 20 % | 15 |
| 35 | Lycée Louis Couffignal | Strasbourg | 8,37 | 14,1 | 35 % | 72 |
| 36 | Lycée Jean Zay | Thiers | 8,36 | 14,3 | 40 % | 24 |
| 37 | Lycée Paul Constans | Montluçon | 8,35 | 13,9 | 31 % | 24 |
| 38 | Lycée Voltaire | Paris 11e | 8,3 | 14,3 | 34 % | 45 |
| 39 | Lycée Raoul Follereau | Belfort | 8,2 | 13,4 | 22 % | 40 |
| 40 | Lycée Parc de Vilgenis | Massy | 8,05 | 13,7 | 28 % | 32 |
| 41 | Lycée Vauban | Brest | 8,05 | 14,1 | 40 % | 48 |
| 42 | Lycée Vaucanson | Grenoble | 8,03 | 14,3 | 42 % | 72 |
| 43 | Lycée Rouvière | Toulon | 8,01 | 14,2 | 40 % | 36 |
| 44 | Lycée Schuman Perret | Le Havre | 7,99 | 13,3 | 26 % | 48 |
| 45 | Lycée De L’Europe | Dunkerque | 7,82 | 13 | 18 % | 48 |
| 46 | Lycée Etienne Mimard | Saint-Étienne | 7,76 | 13,8 | 33 % | 45 |
| 47 | Lycée Les Eucalyptus | Nice | 7,69 | 13,5 | 38 % | 84 |
| 48 | Lycée Jean Dupuy | Tarbes | 7,41 | 13,8 | 38 % | 35 |
| 49 | Lycée Franklin Roosevelt | Reims | 7,41 | 13,7 | 42 % | 48 |
| 50 | Lycée Cesar Baggio | Lille | 7,36 | 13,7 | 37 % | 90 |
| 51 | Lycée Gustave Eiffel | Dijon | 7,32 | 13,7 | 37 % | 72 |
| 52 | Lycée Turgot | Limoges | 7,22 | 13,8 | 41 % | 30 |
| 53 | Lycée Benjamin Franklin | Orléans | 7,09 | 13,3 | 38 % | 48 |
| 54 | Lycée Polyvalent Chevrollier | Angers | 7,09 | 14,2 | 44 % | 45 |
| 55 | Lycée La Prat’s | Cluny | 6,8 | 13,9 | 45 % | 30 |
| 56 | Lycée Gabriel Touchard – Washington | Le Mans | 6,68 | 14,1 | 48 % | 45 |
| 57 | Lycée Dhuoda | Nîmes | 6,66 | 13,7 | 45 % | 45 |
| 58 | Lycée Langevin-Wallon | Champigny-sur-Marne | 6,46 | 12,7 | 36 % | 35 |
| 59 | LPO Saint Aubin La Salle | Verrières-en-Anjou | 6,4 | 13,8 | 49 % | 24 |
| 60 | Lycée Pierre de Coubertin | Meaux | 6,38 | 13,5 | 37 % | 24 |
| 61 | Lycée Alain René Lesage | Vannes | 6,38 | 14 | 51 % | 35 |
| 62 | Lycée Dumont d’Urville Laplace | Caen | 6,37 | 13,3 | 42 % | 30 |
| 63 | Lycée Charles Coeffin | Baie-Mahault | 6,24 | 13,3 | 54 % | 24 |
| 64 | Lycée Jules Haag | Besançon | 6,17 | 13,8 | 51 % | 35 |
| 65 | Lycée La Fayette | Champagne-sur-Seine | 4,93 | 11,8 | 33 % | 32 |
| 66 | Lycée Lislet Geoffroy | Saint-Denis | 3,7 | 13,2 | 82 % | 36 |
Lecture du tableau : la Note est le score composite Excellence Maths (sur 20) qui détermine le rang. L’Excellence correspond à la note moyenne au bac des meilleurs admis. La Sélectivité est le taux d’accès Parcoursup : plus il est bas, plus la prépa est sélective.
Top 10 des prépas PTSI 2026 commenté
1. Lycée Sainte-Geneviève — Versailles
Avec une note composite de 18,04/20 calculée par Excellence Maths, Sainte-Geneviève s’impose comme la référence absolue en PTSI. La sélectivité atteint 8 % : sur 100 dossiers déposés, seulement 8 étudiants intègrent cette prépa, ce qui en fait l’une des plus difficiles d’accès de France. Si tu vises les grandes écoles d’ingénieurs les plus sélectives et que ton dossier est solide, c’est la cible à inscrire en tête de liste.
2. Lycée Jean-Baptiste Say — Paris 16e
Jean-Baptiste Say affiche une note de 16,05/20 et un score d’excellence de 17,1, pour seulement 45 places ouvertes avec une sélectivité de 7 %. Sa localisation parisienne et son niveau d’exigence en font une formation très compétitive, appréciée pour la qualité de son encadrement en mathématiques et en physique. C’est un choix de premier plan si tu souhaites évoluer dans un environnement stimulant avec des effectifs maîtrisés.
3. Lycée Louis Lachenal — Argonay
Implanté près d’Annecy, Louis Lachenal obtient une note de 15,15/20 avec un score d’excellence de 17,1, comparable à Jean-Baptiste Say. Avec 38 places et une sélectivité de 14 %, la promotion reste à taille humaine, ce qui favorise un suivi individualisé. Si tu cherches un environnement de travail exigeant hors des grandes métropoles, cette prépa mérite vraiment ton attention.
4. Lycée La Salle Passy Buzenval — Rueil-Malmaison
Passy Buzenval décroche une note composite de 14,97/20 et un score d’excellence de 17,0, avec 42 places pour une sélectivité de 14 %. Établissement privé situé dans la banlieue ouest de Paris, il offre un cadre structuré et un accompagnement pédagogique reconnu. Tu y trouveras une formation rigoureuse dans une structure à effectif réduit, favorable à la progression individuelle.
5. Lycée polyvalent de Cachan — Cachan
Avec une note de 14,33/20 et un score d’excellence de 16,5, Cachan figure parmi les meilleures PTSI publiques de la région parisienne. Les 45 places disponibles sont accessibles à 13 % des candidats, ce qui reste sélectif sans atteindre les niveaux des prépas précédentes. Si tu es en Île-de-France et que ton dossier est bon sans être exceptionnel, c’est une option sérieuse à placer dans tes vœux stratégiques.
6. Lycée Chaptal — Paris 8e
Chaptal obtient une note de 13,41/20 avec un score d’excellence de 16,1 et 45 places pour une sélectivité de 14 %. Situé en plein Paris, ce lycée propose une PTSI solide dans un environnement urbain dynamique. C’est une prépa cohérente si tu cherches à intégrer une formation parisienne compétitive avec des indicateurs de réussite homogènes.
7. Lycée La Martinière Monplaisir — Lyon 8e
La Martinière Monplaisir affiche une note de 12,48/20 et un score d’excellence de 16,1, avec 96 places et une sélectivité de 25 %. C’est l’une des prépas PTSI les plus importantes de la région Auvergne-Rhône-Alpes par ses effectifs, ce qui la rend accessible à un plus grand nombre de profils. Si tu es en région lyonnaise et que tu veux intégrer une structure connue pour ses débouchés sérieux, elle constitue un choix pertinent.
8. Lycée Jules Ferry — Versailles
Avec une note de 12,44/20 et un score d’excellence de 15,9, Jules Ferry propose 96 places pour une sélectivité de 22 %. Implanté à Versailles, il offre un accès à une formation de bon niveau avec des effectifs conséquents. Tu peux y trouver un cadre de travail rigoureux à proximité de Paris, avec une probabilité d’admission plus réaliste que les prépas en tête de classement.
9. Lycée Déodat de Séverac — Toulouse
Déodat de Séverac obtient une note de 12,19/20 et un score d’excellence de 15,9, avec 45 places et une sélectivité de 20 %. C’est la référence PTSI de Toulouse, une ville universitaire et scientifique de premier plan grâce à son tissu industriel aéronautique et spatial. Si tu es ancré dans le Sud-Ouest et que tu vises des écoles d’ingénieurs en cohérence avec ce bassin d’emploi, c’est un choix logique et valorisant.
10. Lycée Gustave Eiffel — Bordeaux
Gustave Eiffel clôt ce Top 10 avec une note de 12,09/20 et un score d’excellence de 15,7, pour 96 places accessibles à 21 % des candidats. Sa capacité d’accueil importante en fait l’une des prépas PTSI les plus ouvertes de ce classement, sans sacrifier la qualité des résultats. Si tu vises Bordeaux et que tu souhaites intégrer une PTSI sérieuse avec des débouchés solides, c’est un établissement à considérer sans hésiter.
Méthodologie : comment ce classement PTSI est construit
Ce classement des prépas PTSI 2026 s’appuie sur trois sources complémentaires, chacune apportant un éclairage différent.
Les données Parcoursup 2025
Publiées par le Ministère de l’Enseignement supérieur, elles fournissent pour chaque formation : le nombre de places offertes, le nombre de candidats, le taux de sélectivité (proportion de candidats ayant reçu une proposition), le taux d’attractivité (proportion d’admis qui acceptent l’offre) et le taux d’ouverture sociale (part de boursiers parmi les admis).
Le classement composite Excellence Maths 2026
C’est le rang principal présenté dans notre tableau (colonne « Rang »). Excellence Maths calcule un score composite (colonne « Note », sur 20) qui intègre l’ensemble des indicateurs Parcoursup : excellence académique, sélectivité, attractivité et ouverture sociale. Cette approche multi-critères explique certains écarts par rapport à un classement purement académique.
Le classement complémentaire Parcoursup 2025
Utilisé en complément, il se focalise davantage sur les critères de performance académique et de sélectivité brute. Nous l’exploitons principalement pour mesurer l’évolution d’une année sur l’autre (colonne « évolution Major » dans nos analyses).
Comprendre les indicateurs du tableau
- Note globale : score composite Excellence Maths (sur 20). Plus il est élevé, meilleur est le classement. Il synthétise toutes les dimensions mesurées.
- Excellence : note moyenne au bac des meilleurs élèves admis dans la formation. Cet indicateur reflète le niveau académique du vivier recruté.
- Sélectivité : taux d’accès Parcoursup. Plus ce pourcentage est bas, plus la prépa est sélective. À 7 %, Jean-Baptiste Say n’admet qu’un candidat sur quatorze environ.
- Places : capacité d’accueil déclarée sur Parcoursup. Elle varie de 15 (Le Corbusier, Aubervilliers) à 96 (La Martinière, Jules Ferry, Vauvenargues, Bordeaux, etc.).
Pourquoi se fier au classement composite plutôt qu’à la seule sélectivité ?
Une lecture purement académique du palmarès placerait Jean-Baptiste Say (sélectivité 7 %) avant Sainte-Geneviève (8 %). Notre score composite prend Sainte-Geneviève en tête parce qu’il agrège plusieurs dimensions : niveau d’excellence du recrutement (17,8 chez Sainte-Geneviève contre 17,1 chez Jean-Baptiste Say), sélectivité, attractivité et ouverture sociale. C’est cette pondération multi-critères qui explique l’ordre du tableau.
L’effet inverse joue aussi : des établissements à très forte ouverture sociale comme le Lycée Le Corbusier (Aubervilliers) ou le Lycée Younoussa Bamana (Mamoudzou) bénéficient d’un appui sur ce critère, ce qui les remonte par rapport à un classement qui ne regarderait que les notes au bac. Notre choix d’afficher le rang composite comme rang principal reflète une vision qui ne se limite pas à la seule performance académique. Cela dit, regarde tous les indicateurs du tableau pour te faire ta propre opinion.
Évolution par rapport à l’an dernier
L’édition 2026 révèle des mouvements significatifs dans le classement complémentaire, le seul pour lequel nous disposons de l’évolution annuelle. Voici les faits marquants.
Les grandes progressions
- Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : +36 rang complémentaire. La montée la plus spectaculaire de cette édition. L’amélioration de la note globale (9,32) et une attractivité en hausse expliquent ce bond. Montauban s’affirme comme un choix pertinent dans le Sud-Ouest.
- Lycée Aux Lazaristes (Lyon 5e) : +27 rang complémentaire. L’établissement privé lyonnais, avec ses 84 places et une excellence de 15,4, gagne en visibilité. Un recrutement élargi et une ouverture sociale stable portent ce résultat.
- Lycée Louis De Cormontaigne (Metz) : +27 rang complémentaire. La prépa messine grimpe grâce à une excellente note d’excellence (14,3) et une ouverture sociale de 13 %.
- Lycée Raoul Follereau (Belfort) : +20 rang complémentaire. Belfort progresse avec une sélectivité améliorée (22 %) et un bon équilibre des indicateurs.
- LGT Livet (Nantes) : +8 rang complémentaire. Entrée confirmée dans le top 10 Excellence Maths pour la première fois.
Les reculs notables
- Lycée Turgot (Limoges) : −31 rang complémentaire. Le recul le plus important de l’édition. La note globale a fléchi, et la sélectivité (41 %) s’est dégradée. Le lycée reste néanmoins une prépa solide dans le centre de la France.
- Lycée La Fayette (Champagne-sur-Seine) : −19 rang complémentaire. L’excellence chute à 11,8/20, le score le plus bas du classement. Un signal d’alerte, même si l’établissement conserve une sélectivité correcte (33 %).
- Lycée Ferdinand Buisson (Voiron) : −17 rang complémentaire. Malgré une excellence encore honorable (15,1), la sélectivité élevée (47 %) pèse dans le classement.
- Lycée Vaucanson (Grenoble) : −16 rang complémentaire. L’augmentation de la sélectivité (42 %) traduit une difficulté à attirer les meilleurs profils face à la concurrence lyonnaise.
Tendance générale
Le podium parisien et lyonnais reste remarquablement stable. Les cinq premiers du classement Excellence Maths sont les mêmes qu’en 2025. En revanche, le milieu de tableau (rangs 25 à 55) connaît une forte volatilité, souvent liée à des variations de quelques points sur l’ouverture sociale ou l’attractivité. Si ta prépa cible se situe dans cette zone, regarde l’évolution sur plusieurs années avant de tirer des conclusions.
Notre regard d’expert : au-delà du classement
Un classement des prépas PTSI est un outil précieux, mais il ne dit pas tout. Voici ce que tu dois garder en tête avant de finaliser tes vœux Parcoursup.
La sélectivité n’est pas la qualité pédagogique
Une prépa très sélective ne garantit pas une meilleure préparation qu’un établissement plus ouvert. Le taux d’intégration en école d’ingénieurs — c’est-à-dire la proportion d’étudiants qui décrochent une place aux concours — est un indicateur complémentaire essentiel que ce classement ne mesure pas directement. Les concours de la filière PT (banque PT, Arts et Métiers, Polytechnique) récompensent le travail fourni sur deux ans, pas uniquement le niveau d’entrée.
La taille de la promotion fait la différence
Une prépa de 24 places comme Jules Renard (Nevers) offre un suivi individualisé incomparable, tandis qu’une promotion de 96 à La Martinière permet une émulation de groupe intense. Les deux modèles fonctionnent, mais ils ne conviennent pas au même profil. Réfléchis à ta façon de travailler : as-tu besoin d’un encadrement rapproché ou te motives-tu mieux dans un grand groupe ?
Le cadre de vie n’est pas un détail
Deux années de prépa représentent un investissement humain considérable. Le logement, le transport, l’internat et l’environnement quotidien influent directement sur ta performance. Un trajet de 90 minutes matin et soir, ça use. À niveau égal, privilégie la prépa qui t’offre les meilleures conditions de vie.
La filière PTSI-PT a ses spécificités
Contrairement aux filières MPSI ou PCSI, la PTSI est centrée sur les sciences industrielles de l’ingénieur et la technologie. Le programme de mathématiques reste exigeant : équations différentielles, calcul matriciel et fonction exponentielle sont au cœur du cursus. Mais la méthode de travail intègre davantage de projets concrets et de travaux pratiques que les autres filières. Assure-toi que ce profil correspond à tes ambitions avant de formuler tes vœux.
Comment choisir ta prépa PTSI : nos conseils par profil
Tu vises Polytechnique ou l’ENS via la filière PT
Cible les prépas du top 5 : Sainte-Geneviève (rang 1, note 18,04), Jean-Baptiste Say (rang 2, sélectivité 7 %), Louis Lachenal, Passy Buzenval, Cachan. Sainte-Geneviève reste un choix redoutable si ton dossier le permet et que l’environnement privé te convient. Ces prépas exigeront dès la rentrée un niveau solide en calcul de dérivées et en trigonométrie. N’attends pas septembre pour consolider ces bases.
Tu vises Arts et Métiers ou le top 10 des écoles d’ingénieurs
Le top 10 à 20 est ton terrain de jeu idéal. Jules Ferry (Versailles), Vauvenargues (Aix-en-Provence), Gustave Eiffel (Bordeaux), Livet (Nantes) offrent d’excellentes préparations aux concours de la banque PT. Regarde aussi Joliot-Curie (Rennes, rang 16) ou Henri Loritz (Nancy, rang 21) pour des formations de qualité en dehors des grands centres.
Tu privilégies l’internat ou la proximité
Beaucoup de prépas PTSI de province disposent d’un internat : La Martinière, Jules Ferry, Vauvenargues, Louis Couffignal (Strasbourg), Vauban (Brest)… Renseigne-toi sur les conditions d’hébergement dès maintenant. Un internat de qualité peut transformer ta prépa : moins de fatigue liée au transport, un cadre de travail encadré et une vie sociale structurée.
Tu veux une prépa à taille humaine
Le Lycée Le Corbusier (Aubervilliers, 15 places), le Lycée Jules Renard (Nevers, 24 places) ou le Lycée du Diadème (Pirae, 24 places) proposent des promotions restreintes avec un suivi rapproché. Les enseignants connaissent chaque élève individuellement. C’est un atout considérable si tu as besoin d’être poussé et accompagné de près. Le Lycée Jules Renard, avec sa note de 10,44 et son excellence de 14,7, est un excellent choix si tu veux combiner proximité et résultats.
Tu as un bon dossier mais pas d’exception
Les rangs 20 à 40 offrent d’excellentes formations avec une sélectivité raisonnable (25-40 %). Des prépas comme Vauban (Brest), Marie Curie (Nogent-sur-Oise), Nelson Mandela (Poitiers) ou Antoine Bourdelle (Montauban, en forte progression) méritent ton attention. N’hésite pas à candidater aussi dans des prépas mieux classées : Parcoursup permet de formuler de nombreux vœux, et les surprises existent.
Stratégie Parcoursup : la règle du 2-3-2
Dans tous les cas, formule des vœux variés : 2 à 3 vœux ambitieux (prépas mieux classées que ton profil), 3 à 4 vœux réalistes (en adéquation avec ton dossier) et 2 à 3 vœux de sécurité (prépas plus ouvertes). Et n’oublie pas : le classement est un guide, pas un verdict. Ta réussite en prépa PTSI dépend avant tout de ton travail quotidien, de ta capacité à résoudre des équations différentielles en conditions d’examen et de ta régularité sur deux années exigeantes.