Rédigé et vérifié par un professeur diplômé de l’École Polytechnique. Découvrir le professeur
Tu veux intégrer une école d’ingénieurs par la filière PT ? Ce classement 2026 des prépas PT repose sur les taux d’intégration aux concours (source : L’Étudiant, session 2025). Le tableau couvre 40 établissements en panier large, avec deux filtres dédiés : « Vise Polytechnique + ENS » et « Vise Arts et Métiers ». Point clé : Sainte-Geneviève affiche 100 % d’intégration en panier large, tandis que Jean-Baptiste-Say domine le classement X/ENS avec 23,3 %.
Le classement complet 2026
Le tableau ci-dessous rassemble l’intégralité des données par panier. Utilise les onglets pour filtrer selon ton objectif : Panier large (toutes écoles confondues), Vise Polytechnique + ENS ou Vise Arts et Métiers.
| Rang | Prépa | Ville | Statut | Taux intégration | Panier |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ste-Geneviève | Versailles | Privé sous contrat | 100,0 % | Panier large |
| 2 | La Salle – Passy-Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé sous contrat | 92,7 % | Panier large |
| 3 | Jean-Baptiste-Say | Paris | Public | 88,4 % | Panier large |
| 4 | Lachenal | Annecy | Public | 84,2 % | Panier large |
| 5 | Jules-Ferry | Versailles | Public | 83,0 % | Panier large |
| 6 | Chaptal | Paris | Public | 71,1 % | Panier large |
| 7 | Vauvenargues | Aix-en-Provence | Public | 69,9 % | Panier large |
| 8 | Déodat-de-Séverac | Toulouse | Public | 69,2 % | Panier large |
| 9 | Newton – Enrea | Clichy | Public | 69,0 % | Panier large |
| 10 | La Martinière-Monplaisir | Lyon | Public | 64,6 % | Panier large |
| 11 | Gustave-Eiffel | Bordeaux | Public | 63,0 % | Panier large |
| 12 | Joliot-Curie | Rennes | Public | 61,5 % | Panier large |
| 13 | Jules-Renard | Nevers | Public | 61,1 % | Panier large |
| 14 | Livet | Nantes | Public | 56,3 % | Panier large |
| 15 | Dorian | Paris | Public | 54,5 % | Panier large |
| 16 | Ferdinand-Buisson | Voiron | Public | 53,3 % | Panier large |
| 17 | Chevrollier | Angers | Public | 52,5 % | Panier large |
| 18 | Raspail | Paris | Public | 52,4 % | Panier large |
| 19 | Touchard | Le Mans | Public | 52,2 % | Panier large |
| 20 | Vaucanson | Tours | Public | 51,8 % | Panier large |
| 21 | Henri-Loritz | Nancy | Public | 51,4 % | Panier large |
| 22 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | 51,1 % | Panier large |
| 23 | Marie-Curie | Nogent-sur-Oise | Public | 48,7 % | Panier large |
| 24 | Rouvière | Toulon | Public | 45,2 % | Panier large |
| 25 | Jean-Mermoz | Montpellier | Public | 44,7 % | Panier large |
| 26 | Dumont d’Urville – Laplace | Caen | Public | 42,4 % | Panier large |
| 26 | Jean-Perrin | Marseille | Public | 42,4 % | Panier large |
| 28 | Vaucanson | Grenoble | Public | 42,2 % | Panier large |
| 29 | Gustave-Eiffel | Armentières | Public | 41,8 % | Panier large |
| 30 | Blaise-Pascal | Rouen | Public | 39,4 % | Panier large |
| 31 | La Prat’s | Cluny | Public | 38,9 % | Panier large |
| 32 | Lesage | Vannes | Public | 37,0 % | Panier large |
| 33 | Turgot | Limoges | Public | 36,4 % | Panier large |
| 34 | Gustave-Eiffel | Dijon | Public | 35,6 % | Panier large |
| 35 | St-Aubin – La Salle | Angers | Privé sous contrat | 35,3 % | Panier large |
| 36 | Voltaire | Paris | Public | 34,1 % | Panier large |
| 37 | Parc-de-Vilgenis | Massy | Public | 32,3 % | Panier large |
| 38 | Laetitia-Bonaparte | Ajaccio | Public | 31,8 % | Panier large |
| 38 | Les Eucalyptus | Nice | Public | 31,8 % | Panier large |
| 40 | Pierre-de-Coubertin | Meaux | Public | 31,3 % | Panier large |
| 1 | Jean-Baptiste-Say | Paris | Public | 23,3 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 2 | Ste-Geneviève | Versailles | Privé sous contrat | 13,5 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 3 | Lachenal | Annecy | Public | 10,5 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 4 | Ferdinand-Buisson | Voiron | Public | 10,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 5 | Gustave-Eiffel | Bordeaux | Public | 8,7 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 6 | Jules-Garnier | Nouméa | Public | 7,4 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 7 | Dumont d’Urville – Laplace | Caen | Public | 6,1 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 8 | Joliot-Curie | Rennes | Public | 5,1 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 9 | Jean-Perrin | Marseille | Public | 4,7 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 10 | Jules-Haag | Besançon | Public | 3,7 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 11 | Jules-Ferry | Versailles | Public | 3,2 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 11 | Parc-de-Vilgenis | Massy | Public | 3,2 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 13 | Dorian | Paris | Public | 3,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 13 | Turgot | Limoges | Public | 3,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 15 | Déodat-de-Séverac | Toulouse | Public | 2,6 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 16 | La Salle – Passy-Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé sous contrat | 2,4 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 17 | Gustave-Eiffel | Dijon | Public | 2,2 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 18 | César-Baggio | Lille | Public | 2,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 19 | Lazaristes | Lyon | Privé sous contrat | 0,8 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Benjamin-Franklin | Orléans | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Blaise-Pascal | Rouen | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Bourdelle | Montauban | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Chaptal | Paris | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Charles-Coëffin | Pointe-à-Pitre | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Chevrollier | Angers | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Couffignal | Strasbourg | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Diadème (ex-Aorai+Taaone) | Pirae | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Étienne-Mimard | St-Étienne | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Franklin-Roosevelt | Reims | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Gustave-Eiffel | Armentières | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Henri-Loritz | Nancy | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Jean-Dupuy | Tarbes | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Jean-Mermoz | Montpellier | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Jean-Zay | Thiers | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | Jules-Renard | Nevers | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | L’Europe | Dunkerque | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | La Croix-Rouge La Salle | Brest | Privé sous contrat | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | La Fayette | Champagne-sur-Seine | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | La Martinière-Monplaisir | Lyon | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 20 | La Prat’s | Cluny | Public | 0,0 % | Vise Polytechnique + ENS |
| 1 | Newton – Enrea | Clichy | Public | 54,8 % | Vise Arts et Métiers |
| 2 | Vauvenargues | Aix-en-Provence | Public | 51,8 % | Vise Arts et Métiers |
| 3 | La Salle – Passy-Buzenval | Rueil-Malmaison | Privé sous contrat | 46,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 4 | Gustave-Eiffel | Bordeaux | Public | 44,6 % | Vise Arts et Métiers |
| 5 | Jean-Mermoz | Montpellier | Public | 39,5 % | Vise Arts et Métiers |
| 6 | Joliot-Curie | Rennes | Public | 38,5 % | Vise Arts et Métiers |
| 7 | Jules-Ferry | Versailles | Public | 37,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 8 | Marie-Curie | Nogent-sur-Oise | Public | 35,9 % | Vise Arts et Métiers |
| 9 | Henri-Loritz | Nancy | Public | 34,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 10 | Déodat-de-Séverac | Toulouse | Public | 33,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 10 | Lycée de Cachan | Cachan | Public | 33,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 12 | Raspail | Paris | Public | 32,9 % | Vise Arts et Métiers |
| 13 | Lachenal | Annecy | Public | 31,6 % | Vise Arts et Métiers |
| 14 | Chevrollier | Angers | Public | 30,0 % | Vise Arts et Métiers |
| 15 | Rouvière | Toulon | Public | 29,0 % | Vise Arts et Métiers |
| 16 | Livet | Nantes | Public | 28,7 % | Vise Arts et Métiers |
| 17 | La Prat’s | Cluny | Public | 27,8 % | Vise Arts et Métiers |
| 18 | Turgot | Limoges | Public | 27,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 19 | Jean-Perrin | Marseille | Public | 27,1 % | Vise Arts et Métiers |
| 20 | Touchard | Le Mans | Public | 26,1 % | Vise Arts et Métiers |
| 21 | Blaise-Pascal | Rouen | Public | 24,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 21 | Dumont d’Urville – Laplace | Caen | Public | 24,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 23 | La Martinière-Monplaisir | Lyon | Public | 24,1 % | Vise Arts et Métiers |
| 24 | Vaucanson | Tours | Public | 23,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 25 | Lesage | Vannes | Public | 22,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 26 | Gustave-Eiffel | Armentières | Public | 21,8 % | Vise Arts et Métiers |
| 27 | Nelson-Mandela (ex Louis-Armand) | Poitiers | Public | 21,4 % | Vise Arts et Métiers |
| 28 | Chaptal | Paris | Public | 21,1 % | Vise Arts et Métiers |
| 29 | Parc-de-Vilgenis | Massy | Public | 19,4 % | Vise Arts et Métiers |
| 30 | Jean-Baptiste-Say | Paris | Public | 18,6 % | Vise Arts et Métiers |
| 31 | Ferdinand-Buisson | Voiron | Public | 16,7 % | Vise Arts et Métiers |
| 31 | Jules-Renard | Nevers | Public | 16,7 % | Vise Arts et Métiers |
| 33 | Ste-Geneviève | Versailles | Privé sous contrat | 16,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 34 | Dorian | Paris | Public | 15,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 34 | Étienne-Mimard | St-Étienne | Public | 15,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 36 | Jules-Garnier | Nouméa | Public | 14,8 % | Vise Arts et Métiers |
| 37 | Couffignal | Strasbourg | Public | 14,3 % | Vise Arts et Métiers |
| 38 | Paul-Constans | Montluçon | Public | 12,5 % | Vise Arts et Métiers |
| 39 | César-Baggio | Lille | Public | 12,2 % | Vise Arts et Métiers |
| 40 | St-Aubin – La Salle | Angers | Privé sous contrat | 11,8 % | Vise Arts et Métiers |
Top 10 commenté
Ce top 10 se concentre sur le panier large (intégration toutes écoles d’ingénieurs confondues), le critère le plus parlant pour la majorité des candidats PT. Pour chaque établissement, on précise les points forts, les particularités et le profil d’élève qui en tire le meilleur parti.
1. Sainte-Geneviève — Versailles (100,0 %)
La légendaire « Ginette » conserve un taux d’intégration parfait : 100 % de ses élèves intègrent une école d’ingénieurs. Privé sous contrat avec internat obligatoire, cet établissement sélectionne des profils déjà excellents (moyenne au bac de 18/20). En revanche, son taux d’intégration X/ENS (13,5 %) montre que le gros des intégrations se fait sur des écoles de très bon niveau, mais pas uniquement sur l’X. C’est la prépa idéale si tu acceptes un cadre strict et un rythme intense, et si tu vises une intégration certaine dans une grande école.
2. La Salle – Passy-Buzenval — Rueil-Malmaison (92,7 %)
Deuxième privé sous contrat du classement, Passy-Buzenval affiche un taux remarquable de 92,7 %. L’établissement propose un internat et recrute des profils solides (moyenne bac de 16,6/20). Il se distingue aussi pour Arts et Métiers (3e, 46,3 %). Si tu cibles l’ENSAM tout en gardant un filet de sécurité large, Passy-Buzenval représente un choix stratégique de premier plan en Île-de-France.
3. Jean-Baptiste-Say — Paris (88,4 %)
C’est la révélation de ce classement 2026 pour le panier X/ENS : Jean-Baptiste-Say est le n° 1 pour l’intégration à Polytechnique et aux ENS (23,3 %), devant Ginette. Lycée public parisien avec internat, il affiche 13,3 % de boursiers et une moyenne bac de 17/20. Ce positionnement prouve qu’un établissement public peut rivaliser — et même surpasser — les meilleurs privés sur le créneau le plus sélectif. Si tu vises l’X via la PT, JBS est le choix de référence.
4. Lachenal — Annecy (84,2 %)
Première prépa PT de province à ce niveau, Lachenal bénéficie d’un cadre de vie exceptionnel au bord du lac d’Annecy et d’un taux d’intégration de 84,2 %. Avec 10,5 % d’intégration X/ENS (3e rang), l’établissement rivalise clairement avec les meilleures prépas parisiennes. Public, avec internat, c’est une option de choix si tu préfères la province sans rien sacrifier en termes de résultats. La maîtrise des équations différentielles et de l’algèbre linéaire y est travaillée en profondeur.
5. Jules-Ferry — Versailles (83,0 %)
Troisième établissement versaillais du top 10, Jules-Ferry est un lycée public sans internat. Malgré cette contrainte logistique, il atteint 83 % d’intégration en panier large. Son taux X/ENS est plus modeste (3,2 %), mais sa force réside dans une préparation solide et équilibrée qui donne accès à un large éventail d’écoles. Profil ciblé : élèves du secteur ouest-francilien qui ne souhaitent pas vivre en internat.
6. Chaptal — Paris (71,1 %)
Lycée public parisien historique, Chaptal dispose d’un internat et affiche une moyenne bac de 16,7/20. L’écart avec le top 5 (plus de 10 points) est net, mais 71,1 % d’intégration reste un excellent score. Attention cependant : son taux X/ENS est de 0 % cette année, ce qui signifie que les intégrations se concentrent sur des écoles hors top absolu. Chaptal convient à un élève solide qui vise un spectre large d’écoles d’ingénieurs sans nécessairement cibler l’X.
7. Vauvenargues — Aix-en-Provence (69,9 %)
Meilleure prépa PT du sud de la France, Vauvenargues est aussi la 2e pour Arts et Métiers (51,8 %). C’est un établissement public avec internat, idéal si tu veux combiner une préparation efficace et un cadre méditerranéen. La forte orientation ENSAM en fait la cible naturelle des élèves qui rêvent d’Arts et Métiers depuis la Terminale.
8. Déodat-de-Séverac — Toulouse (69,2 %)
Prépa toulousaine publique avec internat, Déodat-de-Séverac propose un équilibre intéressant : 69,2 % en panier large, 33,3 % pour Arts et Métiers (10e), et 2,6 % pour X/ENS. L’écosystème aéronautique et spatial de Toulouse constitue un atout environnemental pour les élèves qui se projettent dans ces secteurs après l’école. Un bon travail sur les matrices et la mécanique est au cœur de la formation.
9. Newton – Enrea — Clichy (69,0 %)
Champion toutes catégories pour Arts et Métiers avec 54,8 % d’intégration ENSAM, Newton-Enrea devance tous les autres établissements sur ce créneau. Lycée public de Clichy avec internat, il envoie plus d’un étudiant sur deux à l’ENSAM. Si Arts et Métiers est ta cible principale, c’est clairement la prépa à viser en priorité. Son taux global de 69 % confirme qu’au-delà de l’ENSAM, les élèves intègrent aussi d’autres bonnes écoles.
10. La Martinière-Monplaisir — Lyon (64,6 %)
Historique prépa lyonnaise, La Martinière-Monplaisir clôt le top 10 avec 64,6 % d’intégration. Public, avec internat, et une moyenne bac de 16/20, elle propose un cadre exigeant dans la deuxième ville de France. Son taux X/ENS est de 0 % cette année, mais son taux Arts et Métiers (24,1 %) montre une orientation solide vers le milieu de tableau des grandes écoles. Un bon compromis pour les élèves lyonnais qui ne souhaitent pas monter à Paris.
Méthodologie : comment ce classement est construit
Sources des données
Ce classement s’appuie sur les données publiées par L’Étudiant pour la session des concours 2025. Elles recensent le nombre d’élèves inscrits en deuxième année (PT) dans chaque établissement et le nombre de ceux qui intègrent une école d’ingénieurs à l’issue des concours.
Indicateur principal : le taux d’intégration
Le taux d’intégration est le ratio entre le nombre d’intégrés et le nombre d’inscrits en PT2 (ou 5/2). C’est l’indicateur le plus direct de la « valeur ajoutée concours » d’une prépa. Trois paniers sont distingués :
- Panier large : intégration dans l’ensemble des écoles accessibles via la banque PT (CCP, Mines-Télécom, Centrale-Supélec, etc.).
- Vise Polytechnique + ENS : intégration uniquement à l’École polytechnique ou à une ENS.
- Vise Arts et Métiers : intégration à l’ENSAM uniquement.
Données complémentaires
Le dataset inclut également la moyenne au bac des élèves entrants et le taux de boursiers. Ces indicateurs ne sont pas utilisés pour le classement lui-même, mais ils éclairent le profil de recrutement de chaque établissement. Un taux d’intégration élevé associé à un taux de boursiers important ou à une moyenne bac plus basse révèle une forte valeur ajoutée pédagogique.
Limites assumées
Le taux d’intégration ne capture pas tout : il ne dit rien sur le bien-être des élèves, la qualité de l’encadrement humain, la pertinence des cours de sciences industrielles (pourtant centraux en PT), ni sur les opportunités de stage ou de réseau. Nous y revenons dans la section « Notre regard d’expert ».
Évolution par rapport à l’an dernier
Voici les mouvements les plus notables par rapport au classement N-1 :
Le podium du panier large reste stable
Sainte-Geneviève (1re), La Salle – Passy-Buzenval (2e) et Jean-Baptiste-Say (3e) occupaient déjà les premières places l’an dernier. La constance de ces trois établissements confirme qu’ils disposent de fondamentaux solides : sélection, encadrement, préparation aux épreuves de diagonalisation de matrices et de sciences industrielles.
Jean-Baptiste-Say prend la tête du classement X/ENS
C’est le fait marquant de cette édition : JBS dépasse Ginette pour l’intégration X/ENS (23,3 % contre 13,5 %). Ce résultat, qui peut fluctuer d’une année sur l’autre en raison des effectifs réduits, signale néanmoins l’excellence de la préparation parisienne pour les concours les plus sélectifs de la filière PT.
Newton-Enrea confirme sa domination sur Arts et Métiers
Avec 54,8 % d’intégration ENSAM, Newton-Enrea reste la référence absolue pour ce concours. Vauvenargues (51,8 %) se maintient dans son sillage, formant un duo de tête difficile à déloger.
Ferdinand-Buisson en embuscade sur le créneau X/ENS
Avec 10 % d’intégration X/ENS (4e rang), le lycée Ferdinand-Buisson de Voiron — établissement public isérois — confirme qu’il est possible de préparer l’X depuis un lycée de province relativement modeste. Sa position en panier large (16e, 53,3 %) est plus discrète, mais son taux X/ENS mérite l’attention.
Mouvements dans la deuxième moitié du classement
Gustave-Eiffel Bordeaux se maintient solidement (11e, 63 %) et confirme son excellent taux Arts et Métiers (4e, 44,6 %). À l’inverse, certains établissements comme Voltaire Paris (36e, 34,1 %) ou Pierre-de-Coubertin Meaux (40e, 31,3 %) restent en bas du tableau malgré des effectifs non négligeables. Le taux de boursiers élevé de Voltaire (26,3 %) invite toutefois à nuancer cette position : la valeur ajoutée sociale n’apparaît pas dans le taux brut.
Notre regard d’expert : au-delà du classement
Chez Excellence Maths, nous utilisons ces classements comme un point de départ, jamais comme un verdict définitif. Voici ce que les chiffres seuls ne disent pas.
La filière PT a une identité propre
Contrairement aux filières MP ou PSI, la PT place les sciences industrielles de l’ingénieur (SII) au cœur de la formation. Le taux d’intégration ne reflète pas la qualité de l’enseignement en SII, en dessin industriel ou en travaux pratiques — des compétences pourtant déterminantes au concours. Un établissement doté d’ateliers modernes et de professeurs de SII expérimentés peut offrir un avantage décisif qui n’apparaît nulle part dans le tableau.
Le facteur humain compte autant que les chiffres
Deux prépas avec des taux proches peuvent offrir des expériences radicalement différentes. L’accompagnement des professeurs, la bienveillance de l’équipe pédagogique, la dynamique de classe et la gestion du stress sont des facteurs invisibles dans les statistiques, mais décisifs pour ta réussite. Si tu hésites entre deux établissements aux résultats comparables, privilégie celui où tu te sentiras soutenu.
La valeur ajoutée vs. l’effet de sélection
Un lycée qui recrute à 18/20 de moyenne au bac et affiche 100 % d’intégration a-t-il une meilleure pédagogie qu’un lycée à 14/20 de moyenne qui intègre 50 % de ses élèves ? Pas nécessairement. Pour évaluer la vraie valeur ajoutée d’une prépa, il faudrait comparer le devenir de ses élèves à ce qu’ils auraient obtenu ailleurs, toutes choses égales par ailleurs. Ce calcul n’existe pas dans les données publiques. Garde cela à l’esprit lorsque tu compares des établissements dont les profils de recrutement diffèrent fortement.
Les maths restent le socle
Quel que soit l’établissement choisi, ta réussite aux concours PT repose en grande partie sur la solidité de tes bases mathématiques. Les épreuves mobilisent fortement l’intégration et les primitives, les espaces vectoriels et les équations différentielles d’ordre 2. Investir du temps dans ces fondamentaux, quelle que soit ta prépa, reste le levier le plus puissant pour progresser.
Comment choisir sa prépa : nos conseils par profil
Le « meilleur » classement ne désigne pas la « meilleure prépa pour toi ». Voici nos recommandations selon ton profil et tes objectifs.
Tu vises Polytechnique ou une ENS
Cible les 5 premières du classement X/ENS : Jean-Baptiste-Say, Sainte-Geneviève, Lachenal, Ferdinand-Buisson, Gustave-Eiffel Bordeaux. Seuls ces établissements envoient régulièrement des élèves à l’X ou à l’ENS par la voie PT. Prépare-toi à un niveau d’exigence très élevé en mathématiques — la maîtrise de la diagonalisation de matrices et des épreuves de modélisation sera indispensable.
Tu vises Arts et Métiers (ENSAM)
Le trio Newton-Enrea, Vauvenargues, Passy-Buzenval domine nettement, avec des taux supérieurs à 46 %. Si tu es en province, regarde aussi Gustave-Eiffel Bordeaux (44,6 %), Jean-Mermoz Montpellier (39,5 %) et Joliot-Curie Rennes (38,5 %). Ces trois établissements publics offrent d’excellentes chances d’intégrer l’ENSAM sans quitter ta région.
Tu veux maximiser tes chances d’intégration (peu importe l’école)
Concentre-toi sur le panier large. Les 20 premières prépas affichent toutes un taux supérieur à 50 %. Parmi celles-ci, des lycées publics de province comme Lachenal (Annecy), Vauvenargues (Aix), Joliot-Curie (Rennes) ou Jules-Renard (Nevers) offrent d’excellents résultats avec un cadre de vie agréable et un coût de la vie modéré.
Tu as besoin d’un internat
La grande majorité des prépas PT proposent un internat (32 des 40 établissements du panier large). Les exceptions notables sont Jules-Ferry (Versailles), Gustave-Eiffel (Bordeaux), Raspail (Paris), Jean-Mermoz (Montpellier) et quelques autres. Vérifie ce point en priorité si tu habites loin de l’établissement visé.
Tu privilégies la proximité géographique
La filière PT a un maillage territorial remarquable. On trouve des prépas compétitives dans presque toutes les grandes régions :
- Grand Ouest : Joliot-Curie (Rennes), Livet (Nantes), Chevrollier (Angers), Lesage (Vannes).
- Sud : Vauvenargues (Aix), Rouvière (Toulon), Jean-Mermoz (Montpellier), Déodat-de-Séverac (Toulouse).
- Est : Henri-Loritz (Nancy), Gustave-Eiffel (Armentières), Vaucanson (Grenoble).
- Centre : Jules-Renard (Nevers), Vaucanson (Tours), Turgot (Limoges).
Étudier près de chez toi réduit la fatigue, le coût et le stress — trois facteurs qui pèsent lourd sur deux années de prépa. Ne sous-estime pas cet avantage au prétexte qu’un lycée parisien affiche un meilleur taux.
Tu es boursier
Les prépas publiques dominent largement ce classement (37 sur 40 en panier large). Parmi celles qui affichent un taux de boursiers significatif, on peut citer Voltaire Paris (26,3 %), Jean-Perrin Marseille (16,7 %), Rouvière Toulon (15,8 %) ou Chevrollier Angers (15 %). Ces établissements prouvent que la diversité sociale n’est pas incompatible avec la performance aux concours.